Звоните нам по телефону
Звонки с 9 до 21 без выходных
+7 (909) 460-23-10
+7 (952) 8-577-517
Оставьте номер телефона
перезвоним в течение 30 минут
Найти лекарство по болезни

Уникальные свойства сабельника болотного.

13.12.2017 Чтобы лучше понять, почему именно сабельнику болотному народная медицина придаёт такое большое значение уже более 100 лет и в чём его польза, следует ознакомиться с его уникальным составом. В него входят:

• микро- и макроэлементы: фосфор, кальций, магний, калий, медь, которые обеспечивают нормальную работу почек и сердца, укрепляют ткани, кости, оптимизируют передачу нервных импульсов в организме, активизируют ферменты, восстанавливают функционирование кишечника;

• антикоагулянты и антоцианы, которые выступают веществами, способными разжижать кровь, активно борются с опухолевыми новообразованиями и служат защитой от появления и распространения вирусов, инфекций, дизентерийных бактерий, лямблий, трихомонад, возбудителей паратифа и брюшного тифа;

• флавоноиды способны оказывать помощь организму в борьбе с нефритом, ревматизмом, аллергией и гипертонией;

• ароматические кислоты являются веществами, умеющими эффективно выводить из организма вредные и токсичные вещества, служить барьером для печени от разрушающего воздействия ядовитых веществ;

• танин стимулирует появление в организме антимутагенной активности и активно избавляет его от солей тяжёлых металлов.

Состав декопа достаточно насыщен, поэтому настолько разнообразны его целебные качества. У сабельника болотного полезные свойства могут проявляться даже при лечении тех болезней, которые считаются трудноизлечимыми.

Больше всего целебных свойств болотного растения сосредоточено в его корнях. В них содержатся:

• эфирные масла, это камфора, камфен, борнеол, прозумен, гватен;

• горький гликозид в значительных количествах;

• дубильные вещества;

• витамин С;

• микроэлементы.

Созданные на основе корневищ сабельника отвары, чаи и настои несут огромную ценность для организма, которую трудно не оценить. Домашние средства способны излечивать такие заболевания:

• ревматизм;

• артроз;

• простуды, ОРВИ и грипп;

• онкологические недуги;

• расстройства желудка, кишечника и других органов ЖКТ;

• снимают боли и спазмы желудка;

• остеохондроз и другие.

Лечебные качества сабельника болотного и полезные свойства

Болотное растение имеет такие полезные качества:

1. Богатство состава витамином С делает декоп профилактическим средством для лечения простуд, вирусных заболеваний и укрепления иммунитета.

2. Функция свёртываемости крови, которой наделён сабельник, позволяет растению быстро останавливать кровотечения различной природы происхождения.

3. Антиоксиданты в составе активно борются с развитием раковых новообразований.

4. Способен сабельник сбивать высокую температуру при простудах и воспалениях, выступая как эффективное жаропонижающее средство.

5. Обладает противовоспалительными свойствами, которые обеззараживают ротовую полость и лечат воспаления дыхательных путей при наличии инфекционных заболеваний.

6. При проблемах рта и горла, например, стоматитах, тонзиллитах или гингивитах применяется отвар пятилистника.

7. Тот же товар можно использовать для лечения женских заболеваний гинекологической сферы.

8. Благотворно влияет на функционирование суставов, обеспечивает естественную смазку путём стимуляции выработки синовиальной жидкости. Оказывает укрепляющее воздействие на хрящевые и костные ткани.

9. Улучшает состояние крови, её состав, оказывает положительное воздействие на функционирование сердечно-сосудистой системы.

10. Принимает активное участие в процессах регенерации повреждённых клеток.

11. Берёт непосредственное участие в процессах очищения организма от вредных и болезнетворных микроорганизмов и токсинов, холестерина и шлаковых отложений.

12. Попадая в организм, сабельник может играть роль природного анальгетика, он способен снимать мышечные боли суставные спазмы.

13. Сабельник тонизирует организм и оказывает успокаивающее воздействие на возбуждённую нервную систему.

14. Приготовленная из корней болотного декопа вытяжка является профилактическим средством желчнокаменной болезни.

15. Выступая ингредиентом травяных сборов, способен лечить язвы и гастриты желудка.

16. Применяется для повышения аппетита.

17. Не последнее место принадлежит сабельнику в косметической и парфюмерной промышленности. Он выступает составляющим элементом мыла, кремов, помад и других средств.

18. Отвар из корней можно применять в качестве ополаскивателя для волос, чтобы оздоровить их, укрепить шевелюру и побороть перхоть.

19. Свежая измельчённая листва сабельника способствует скорейшему заживлению долго незатягивающихся ран и порезов. Также она способна заживлять гнойные раны.

20. Отвар сабельника вместо чая можно пить для профилактики рака, лечения проблем позвоночника, суставов, межпозвоночных грыж, полиартрита, подагры, артрита, остеопороза.

21. Используется пятилистник для вагинального спринцевания и горловых полосканий.


Сабельник болотный – растение с темно-зелеными продолговатыми листьями и темно-бордовыми цветками, длинным корневищем и красноватыми деревянистыми стеблями изогнутой формы, напоминающими саблю. Растет в низменных и болотистых местах, образует густые заросли по берегам рек и озер.
Траву (листья и стебли растения) собирают в середине лета в новолуние, корневища – в то время, когда нет цветения и все соки накапливаются в корневище. Корневище – видоизмененный подземный стебель растения, от него отходит много тонких корешков, его можно спутать со стеблем.
Если покупать корневище сабельника в аптеке, надо обратить внимание на то, чтобы на нем не было листьев. Корневище, в отличие от зеленого стебля, представляет собой одеревеневший трубчатый побег коричневого цвета
Целебные свойства и применение сабельника
В рукописях сохранились данные о лечебных свойствах сабельника еще с 17 века. Из некоторых источников известно, что Петр I пользовался мазью из сабельника для лечения болей в мышцах и суставах. Лекарственные препараты делают из листьев, стеблей и корневища, но больше всего полезных веществ сосредоточено именно в корневище.
Свежую измельченную траву прикладывают к ранам, язвам, геморроидальным шишкам, различным опухолям, особенно опухолям желез.Из сабельника делают настойки и мази в сочетании с другими лекарственными растениями и маслами.
Сабельник болотный известен прежде всего как средство для лечения суставов при артрозе, артрите, ревматизме, остеохондрозе. Его называют скорой помощью при ушибах, вывихах и растяжениях.
Суставы можно лечить с помощью специально приготовленного масла для растираний. Для этого нужно положить в отдельную емкость 120 г измельченного корня, залить 0, 5 л растительного масла и поставить в темное место на 3 недели, взбалтывая время от времени. Затем процедить масло и растирать им больные суставы.
По отзывам медициков известно, что препараты на основе сабельника помогают для лечения многих заболеваний в комплексе. Поэтому используют отвары из корней и стеблей, а также настойки корневища сабельника на спирту. Благодаря спирту ценные свойства растения лучше проявляются в настойке. Лечение сабельником болотным дополняют применением других лекарственных растений. Кроме того, сабельник используют также и в мазях.
Готовые мази, имеющие в своем составе сабельник, но при желании можно сделать мазь для суставов и мышц самим в домашних условиях по следующему рецепту.
Вам потребуются:
- тюбик крема для рук;- 1 чайная ложка настойки из красного перца;- 1 чайная ложка спиртовой настойки сабельника;- 1 столовая ложка меда;- 10 капель витамина Е.
Все ингредиенты тщательно перемешать в отдельной посуде до получения однородной массы. Затем закрыть посуду крышкой и поставить в холодильник. Этой мазью нужно каждый день растирать больные суставы, делая круговые движения, до тех пор, пока не наступит облегчение.
В народной медицине широко известна настойка корней сабельника на водке. Она эффективна при гриппе, простуде, лейкозе, раке молочной железы и желудка, отложении солей.
Для приготовления настойки берут размельченное корневище, наполняют им литровую банку на одну треть и заливают 0,5 л водки. Затем банку закрывают крышкой и ставят в темное место настаиваться в течение 21 дня при комнатной температуре. Время от времени банку встряхивают. Когда настойка будет готова, ее процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 3-х недель. Затем, при необходимости, курс повторяют через неделю.
Готовая настойка должна быть коричневого цвета. Пьют ее обязательно в разведенном виде, в расчете 1 столовая ложка на 0,5 стакана воды
Настойку можно использовать и для растирания суставов, лечебные вещества в ней снимают воспаление хрящевой ткани и возвращают их первоначальную структуру. Также можно делать компрессы, которые помогут восстановить основные функции суставов.
При лечении суставов неплохо одновременно принимать средства, содержащие не только сабельник, но и листья брусники. Благодаря мочегонному действию эффект усиливается
При подагре и пяточной шпоре рекомендуется принимать внутрь отвар корня сабельника. Для этого 1 чайную ложку измельченного корня кладут в посуду, заливают стаканом кипятка и готовят на водяной бане 10-15 минут. Затем процеживают в стакан, доливают его до полного и пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.
При расстройствах пищеварения и болях в желудке, а также для поднятия иммунитета и подавления опухолевых процессов помогает настой сабельника. Готовится он так. Нужно положить в термос 2 столовых ложки мелко нарезанных корней (в других народных рецептах используют траву, то есть, стебли и листья) растения, залить 0,5 л кипятка, настоять в течение 2-х часов и затем процедить. Принимать в течение 10 дней по полстакана 3 раза в день за 1 час до еды.
Сабельник также применяют для лечения зубной боли, воспаления в ротовой полости и боли в горле. Для этого делают полоскания из отвара корневища или разведенной настойки.
Для избавления от пародонтоза и зубной боли сабельник используют вместе с березовыми почками

Возврат к списку

2014 © Магазин «web-fito.ru» г. Краснодар

Создание сайта - «Сократ»
Телефоны доставки
+7 (909) 460-23-10
+7 (962) 762-58-21